Вентиляция
Подробно
Кондиционирование
Подробно
Пожарная сигнализация Подробно
Что нового?
20/12 2016Акция! Очистка и дезинфекция вентиляции дешевле на 15%!Полезная информация для клиентов компании ООО «АЛЛВЕНТ»: очистка и дезинфекция вентиляционной системы будет предосталяться со скидкой 15%. Снижение стоимости услуги не скажется на её качестве: все работы выполняются на высоком профессиональном уровне. ...
10/12 2016Внимание! Скидки на монтажные работы!В материале сообщается о выгодном предложении для клиентов компании ООО «АЛЛВЕНТ» - десятипроцентной скидке на проведение всех монтажных работ. Скидка будет предоставляться ограниченный период времени. ...
Архив новостей

Микроклимат в производственных помещениях

Микроклимат, сложившийся в производственном помещении, оказывает огромное влияние на самочувствие находящихся в нём работников, их здоровье и трудоспособность. В понятие микроклимата обычно вкладывается сочетание таких факторов окружающей среды, как температура и влажность воздуха, его насыщенность кислородом, уровень содержания пыли, углекислого газа и вредных веществ, температуры различных поверхностей и т.д.

На микроклимат влияют особенности производственного процесса на предприятии, количество находящихся в помещении людей, уровень их физической активности при выполнении предусмотренных технологическим процессом манипуляций, погода на улице, а также работа систем кондиционирования, вентиляции и очистки воздуха.

Для человеческого организма крайне вредным является несоответствие температуры окружающего воздуха оптимальным для жизнедеятельности значениям. Так, слишком высокие температуры,  особенно если производство требует от работников активных действий, приводит к перегреву, в результате чего у человека могут возникнуть проблемы с работой сердечнососудистой системы вплоть до теплового удара. 

Переохлаждение же чревато простудными заболеваниями. В связи с этим специалисты рекомендуют организовывать микроклимат в производственном помещении таким образом, чтобы перепады температур не превышали 2 – 3 °С. Достигается это путём установки в рабочих помещениях систем обогрева и кондиционирования воздуха.

Для нормальной жизнедеятельности сотрудников большое значение имеет и чистота воздуха. Для того, чтобы обеспечить приток кислорода и удаление вредных продуктов, следует своевременно производить профилактический ремонт и чистку вентиляции

Последняя мера крайне важна, в вентиляционных шахтах и а фильтрах скапливается большое количество производственной пыли, которая не только понижает эффективность работы системы вентиляции, но и является пожароопасным фактором. Кроме того, в вентиляционных системах создаются условия для размножения болезнетворных бактерий и грибов, которые могут привести к распространению среди персонала инфекций, передающихся воздушно-капельным путём.

К мероприятиям по обеспечению нормального микроклимата в рабочих зонах можно отнести также механизацию тяжелых ручных работ; защиту сотрудников от источников теплового излучения при помощи специальных экранов, применение теплоизоляционных материалов. Для предотвращения переохлаждения персонала следует устранить излишнюю подвижность воздуха, чего можно достигнуть  путём установки воздушных завес с подогревом.